Статьи

Традиции осетинских пирогов

Кухня каждой страны мира обладает своими отличительными особенностями, характерными рецептами и культовыми блюдами. Говоря о кулинарии Осетии, просто необходимо обратить особое внимание осетинскому пирогу, который неизменно присутствует на столе во время праздников и застолий жителей этой страны.

Корни этого рецепта лежат в истоках осетинской культуры: их некогда кочующие племена готовили пироги, вкусные и удобные для приготовления в дороге из подручных средств. Разрезать кушанье следует не наобум, а строгим определённым образом. Разрез делается крестообразно, на четыре части. Это имеет символический характер: так объединяются две фигуры: круг и крест, центр мира и направления его развития.

Если пирог готовится для специального ритуального обряда, то его делают по-особенному, можно даже сказать, несколько торжественно: обработка зерна начиналась ещё за семь дней, а тесто приготовлялось в абсолютной тишине. Согласно традициям осетинских пирогов, при приготовлении этого блюда использовалось только пресное тесто, изделию придавалась форма круга или треугольника, а перед приготовлением кухарки тщательно мыли руки несколько раз и прятали волосы под платок. Конечно же с тех пор многое изменилось: пироги теперь пекутся и из дрожжевого теста, но меры гигиены на кухне всё так же строго соблюдаются: осетины относятся к своему национальному кушанью с огромным уважением.



Настоящий осетинский пирог – потрясающе сытное и очень аппетитное блюдо, впитавшее в себя самобытность культуры и истории своей страны. Но встречается он достаточно редко: чаще попадаются изделия, лишь неудачно копирующие его. В нашей пекарне вы сможете попробовать подлинный осетинский пирог, невероятно вкусный, ароматный и сочный, изготовленный в полном соответствии с традициями своей Родины.


Хотите заказать эти вкусные пироги  - жмите