Статьи

Традиции осетинского застолья

Осетинское застолье является настоящим действом, почти ритуалом, в котором и по сей день сохранилось множество традиций и определённых правил. Например, на крупном празднестве гостей рассаживают по принципу старшинства, по возрасту: детей, стариков, взрослых мужчин и женщин размещают за разными столами. На небольших застольях все сидят вместе, но право произнести тост в первую очередь принадлежит хозяину дома, а затем передаётся по старшинству. Тосты говорятся чаще всего импровизационно, в это время все участники трапезы встают и внимательно слушают говорящего. Сидит только один из детей, как будто сторожа стол, но как только все садятся обратно, ребёнок встаёт.


Перед едой обязательно произносится молитва. Старейшина – это или хозяин дома, или тамада, или наиболее мудрый мужчина из собравшихся, произносит текст молитвы, чаще всего говоря слова от себя, импровизируя. На праздниках в Осетии нельзя напиваться, это расценивается как серьёзное оскорбление участников празднества и грубейшее нарушение застольного этикета.


Традиции осетинских застолий предлагают огромный выбор разнообразных традиционных блюд. Это и отварное мясо, и шашлык, и, конечно же, знаменитый осетинский пирог. На каждом блюде размещают по три таких пирога, а если в застолье участвует много гостей, то такая тарелка ставится для каждой шестёрки сидящих за столом. Без этого кушанья не обходится практически ни одно значимое событие или празднество.

В нашей пекарне мы производим настоящие осетинские пироги высочайшего качества, которые могли бы с достоинством занять место на столе любого национального застолья. Выполненная в полном соответствии с вековыми традициями, такая выпечка не оставит вас равнодушным: вкус в ней сочетается с прекрасным ароматом и сытностью.


Блюдо №1 вы сможете заказать здесь - жмите