Статьи

История осетинской кухни

Процесс приготовления еды в Осетии можно назвать искусством: из поколения в поколения передаются традиции и обычаи, и таким образом история осетинской кухни сохраняется в даже самых небольших деталях и подробностях. В частности, это касается осетинских пирогов, которые этот народ печёт уже многие века, со времён кочевых племён, готовивших еду в дороге. Это блюдо немного изменилось со временем: однако, это произошло не из-за утраты секретов рецепта, а из-за стремления к совершенствованию вкуса.

Согласно традициям, тесто тонко раскатывается, начинка же выкладывается обильно, делая выпечку особенно аппетитной и сытной. Причём начинка может быть самая разнообразная: в ней должен присутствовать обязательно только один компонент – осетинский сыр.


Это блюдо неизменно украшает стол на любом празднике и торжестве, каждая хозяйка имеет свой особый рецепт, который хранится в семье на протяжении столетий. Разумеется, никакая уважающая себя хозяйка не будет использовать при приготовлении каких-то химических добавок или вредных для здоровья синтетических элементов: все продукты должны быть натуральными, лучше всего собственного производства. Умелая хозяйка добьётся потрясающего вкуса и аромата, а также внешнего вида выпечки без использования столь распространённых сегодня в кулинарии красителей, разрыхлителей и консервантов.

Во время застолий пироги выносятся по три штуки на каждом блюде, из расчёта по одной такой тарелке на шесть приглашённых гостей. Также важно правильно разрезать выпечку: это нужно делать крестообразно, чтобы поделить пирог на четыре равные части.


Наша пекарня предоставит вам уникальную возможность отведать настоящих осетинских пирогов, изготовленных по всем традициям. Такое блюдо обязательно произведёт на вас впечатление своим вкусом и сытностью, а также потрясающим ароматом.


Блюдо №1 в Осетии вы можете заказать здесь