Статьи

Настоящий осетинский пирог

О настоящем осетинском пироге стоит знать четыре вещи. Во-первых, он большой и тонкий. Во-вторых, он может быть с самым разным внутренним содержанием, как мясным, так овощным и фруктовым, как жирным, так и постным, или сладким. В-третьих, его начинка всегда толще, чем тоненькая корочка теста, ее прикрывающая. И в-четвертых, его всегда привозят и подают к столу горячим. Во всяком случае, в Осетии так традиционно принято, а значит, так же поступаем и мы, в нашей пекарне.

А что еще стоит знать про это блюдо, так это то, что его история такая же древняя, как и горы Кавказа. И мы тут совсем не преувеличиваем. Разве что чуть-чуть. Он когда-то был практически ежедневно на столе семей, живших в прекрасных природных, но не слишком богатых бытовых условиях. Правда, то, что тогда считалось бедностью, сегодня может сойти за богатство, например – изобилие всяких даров природы, фруктов и овощей, которые можно было выращивать в регионе сложного земледелия. Или овечьих отар, легко находивших себе пищу на горных пастбищах. А вот для пшеницы там ни места, ни полей, ни погоды не было. Поэтому и повелось делать корочку тоненькую-тоненькую, из зерна, что было все же на вес золота. А сердцевину пирога, наоборот, начинять всем, что водилось в изобилии. И сегодня, когда в большинстве пышных пирогов традиционной европейской кухни мы видим толстый и воздушный слой теста и не особо толстую прослойку чего-то содержимого внутри, осетинские пироги выделяются тем, что тесто в них – не главное. Главное в них – начинка. Поэтому, при практически одинаковом замесе из традиционных ингредиентов, у этого блюда столь богатое разнообразие всяких вариантов исполнения.

Так что, настоящий осетинский пирог еще и тот, который будет одинаково прекрасен и вкусен, что с мясом, что с сыром, что с картошкой.

Конечно, есть некоторые нововведения в старинные порядки рецептов. Ведь ни одна национальная кухня мира не стоит на месте, а развивается. К примеру, в горах Кавказа не могли готовить осетинский пирог с семгой. Е водится там семга. А сегодня, настоящий осетинский пирог с семгой - один из самых наивкуснейших, который и вам советуем обязательно попробовать.

Вкусные и горячие пироги можно заказать - здесь

+Бесплатная доставка

+Доставка 20-90 минут по Москве

+Низкие цены. 1кг =400-700руб.

+Печём с 2009 года

+Используем эко продукты

Настоящий осетинский пирог