Статьи

чем опасны нитраты и как обезопасить себя?

Откуда берутся нитраты?

            Вода, овощи, фрукты являются неотъемлемой частью повседневного питания для человека. Кроме полезных витаминов и микроэлементов, в пищевых продуктах, содержатся и опасные для человеческого организма нитраты. Скопление нитратов формируется от природных свойств растений, формы и метода применения удобрений, с периодичностью сроков внесения и сбора плодов. Наличие нитратов зависит, в том числе, от погодной среды и усиливается при недостатке света, влаги и низких температур.

            Наиболее вредные места скопления у растительных культур — это корни, кожура и верхушки плодов.  Но не столько вредны нитраты по сути, сколько метаболиты (нитриты).

Какие последствия получает человек от нитритов?

            Чрезмерное содержание нитритов в пище наносит значительный вред для человеческого здоровья. Проникая в кровь человека и взаимодействуя с гемоглобином в организме, происходит окислительная реакция, образуя метгемоглобин. Этот фермент не переносит поступление кислорода, способствует ухудшению состояния флоры ЖКТ. Тем самым, создаются проблемы с органами дыхания, возникают пищевые отравления. При длительном употреблении продуктов с высоким содержанием нитритов, развиваются заболевания кишечника, щитовидной железы, астматические и онкологические болезни органов.

            Благодаря исследованиям ученых, была установлена суточная норма попадания нитритов в человеческий организм — не более 4 мг на 1 килограмм человеческого веса. При поступлении такого количества нитритов, организм способен сопротивляться метаболитам и выводить их из органов естественным путем. У людей пожилого возраста сопротивляемость нитритам гораздо слабее, чем у молодых, здоровых организмов. Правильно подобранные и обработанные продукты послужат залогом безопасности здоровья.

Как обезопасить себя от нитритов?

            Любой продукт содержит нитраты. Уверения продавцов, что овощи или фрукты не содержат совсем нитратов, всего лишь миф. Избавить полностью от нитратов в продуктах не получится. Но значительно снизить возможно. Здесь важным моментом будет являться правильный выбор продуктов, с наименьшим содержанием токсинов и следования простым правилам.


  • Не желательно покупать овощи, в частности помидоры и огурцы, в холодное время года. Тепличные условия созревания культур, дают гораздо большее содержание нитратов.
  • Предварительно вымачивайте овощи, зелень, фрукты в воде, от 2 часов до 1 суток. Вода способствует вымыванию токсинов из продуктов.
  • Верным решением будет приобрести прибор-тестер для проверки продуктов на наличие нитратов.
  • Рекомендовано срезать корни, кожуру и верхушки плодов, с углубленным запасом до 1 см.
  • Употребление зеленого чая, витаминов А,Е,С поможет предотвратить и затормозить преобразования нитритов в организме.
  • До 80% содержания нитритов снижается при варке овощей.
  • Использование лимонного сока в салатах также позволит нейтрализовать содержание нитратов.


            Следует учитывать и качество употребляемой в пищу воды. Наша компания отбирает и проводит тщательную обработку продуктов для выпечки осетинских пирогов. Поэтому наша продукция не только вкусная, но и полезная.