Статьи

Как правильно позавтракать и запастись энергией на целый день?

Почему правильный завтрак необходим?

            Ежедневные нагрузки на организм, интенсивная работа и стрессовые ситуации отнимают очень много сил. Проснуться утром бывает крайне сложно из-за накопившейся усталости. Начинать свой день конечно необходимого со здорового и полноценного сна. А засыпать следует не на сытый желудок.  При легком чувстве голода сон будет более продуктивным. Поэтому, если у вас возникло желание съесть перед сном тяжелую пищу или сладости, лучший выбор будет отказаться от предпочтений, перенеся употребление пищи на утро.

                Исследования по изучению потери тонуса доказали, что правильно питаться по утрам необходимо. Правильный и сбалансированный завтрак служит не только поддержкой всего организма в течение дня, он также способствует поднятию тонуса и энергии.

Что вредит и мешает?

            Тяжелый прием пищи на завтрак не только нарушит энергобаланс организма, но и спровоцирует на вялость и желание снова отдохнуть в течение дня. Из каких же блюд не рекомендуется составлять свой утренний рацион?


  • Жареный картофель
  • Консервированные продукты (помидоры, огурцы, рыба, лечо и др.)
  • Копчености, сыры
  • Сладкие сдобные изделия


            В том числе, необходимо избегать на утро употреблять продукты, с большим содержанием соли. Чрезмерное количество сахара тоже не желательно для утреннего приема пищи. Оптимально выбранное время для завтрака, также играет немаловажную роль. Более ранний или поздний завтраки, способны нарушить обмен веществ в организме. Начинать день на голодный желудок также не рекомендуется. Причины могут быть разными: опаздывание на учебу, работу; отсутствие аппетита. Не стоит пренебрегать утренней едой. Лучше заранее побеспокоиться, найти и уделить время завтраку.

Бодрость духа на целый день.

            Следует осуществлять прием утренней пищи в период 7-9 часов утра. Завтракать не торопясь, тщательно прожевывать пищу. Оптимальное выделенное время для завтрака - 20-30 минут. Поспособствует хорошему настроению и тонусу следующие продукты:


  • Свежевыжатые соки, особенно томат или цитрус
  • Каши — пшено, овес, греча
  • Хлеб из злаков
  • Какао, кофе, чай без сахара. Имбирь и мята, добавленные в чай послужат дополнительным тонусом и зарядом витаминов.
  • Овощи, фрукты
  • Вода с лимонным соком. Приведет в тонус и восстановит активность веществ в крови.


            Хорошим дополнением послужит и кусочек горького шоколада. Рыба и морепродукты тоже рекомендованы на завтрак, в них  большое содержание протеинов. Это позволит равномерно распределить силы на весь день и чувствовать сытость до обеда. Дополните свой правильный завтрак утренней гимнастикой или контрастным душем. Физические упражнения приведут в тонус мышцы, а контрастный душ создаст бодрость и снимет сонливость.

Наша компания также заботится о правильном питании. Приготовление и выпечка наших осетинских пирогов, позволит начать утро правильно со здоровой и вкусной пищи.